Валентина Шевченко: биография, лучшие бои и статистика

тест тест

Валентина Шевченко — бывшая чемпионка UFC в наилегчайшем весе, одна из самых успешных девушек-бойцов в истории ММА. Также представительница Казахстана считается легендой кикбоксинга, завоевав мировые титулы по версиям трёх организаций.

Биография

Валентина родилась 7 марта 1988-го года в городе Фрунзе (сейчас Бишкек) Киргизской ССР. Семья Пули была спортивной: отец играл за сборную республики по футболу, тогда как мать являлась бывшей чемпионкой мира по муай-тай.

Уже с 5 лет Шевченко начала заниматься единоборствами, куда её привела старшая сестра Антонина. Также на девочку повлиял и пример матери — но стартовала Валя с тхеквондо, а не муай-тай. Тогда же будущая чемпионка и нашла своего тренера — Павла Федотова. Именно он и назвал подопечную Пулей из-за шустрости и скорости.

Кстати, прозвище появилось после первого поединка по кикбоксингу на соревнованиях среди взрослых. Бой состоялся в 2001-м году, и 13-летняя Валентина шокировала всех, победив оппонентку чуть ли не вдвое старше себя. Тогда Пуле завышали возраст, чтобы “никого не удивлять”.

Валентина Шевченко в 2000-м году отрабатывает удар на дереве.

Несмотря на то, что базовыми видами единоборств представительницы Кыргызстана являются кикбоксинг и муай-тай, она в детстве практиковалась во многих других дисциплинах. Например, является мастером спорта по дзюдо. Также выступала по ушу-саньда, сётокан-карате и савату. Причём по последнему виду дралась как представительница России.

Дело в том, что в 2004-м году сёстры Шевченко переехали в Краснодарский край из Бишкека. Причиной для такого решения стал Федотов, у которого там проживала мама. Но это было не последнее пристанище для трио, т.к. с 2008-го и до сегодняшнего момента сёстры Шевченко вместе с Федотовым проживают и тренируются в Перу.

Карьера в кикбоксинге и муай-тай

Шевченко (в центре) после победы на чемпионате мира по муай-тай в 2003-м году

По кикбоксингу и муай-тай Валентина начала выступать с 13 лет. И первый свой титул она завоевала через год, выиграв чемпионат Киргизии. Кстати, это до сих пор рекорд — никто не выигрывал первенство данной страны в таком молодом возрасте.

В 15 Пуля выстрелила уже чуть ли не автоматической очередью. Сначала Шевченко стала победителем Кубка Азии по кикбоксингу. После чего она заявилась на чемпионаты мира сразу двух ассоциаций. Если на WAKO она дошла до бронзы, то по KF-1 Pro стала лучшей. Одновременно ещё и выиграла мировое первенство по муай-тай по престижной версии IFMA.

Зато в 2004-м Валентина Шевченко всё же покорила и WAKO, победив в финале россиянку Оксану Кинак решением судей. После этого Пуля, уже проживая в России, сосредоточилась на тайском боксе. Именно тогда состоялось легендарное противостояние между Валентиной и Йоанной Йерджейчик.

Валентина на соревнованиях по муай-тай вместе с Федотовым

Полячка тоже была молодым топом сцены международного муай-туай, и с Шевченко она сходилась трижды на чемпионатах мира. Причём подряд: с 2006-го по 2008-ой. Но каждый раз Пуля оказывалась сильнее. За всю свою карьеру Валентина Шевченко стала восьмикратным чемпионом мира по тайскому боксу только по версии IFMA.

Правда, в кикбоксинге она тоже добилась огромных успехов. Помимо мировых титулов по различным версиям среди любителей, Пуля смогла также стать чемпионом престижной профессиональной организации Kunlun Fight.

Карьера в ММА до UFC

Шевченко берёт реванш у Лиз Кармуш на UFC Fight Night в августе 2019-го года

Несмотря на то, что во время прихода в UFC Шевченко позиционировали именно как кикбоксёра, она имела огромный опыт по ММА. Как это и заведено у Валентины, выступать она начала ещё в школьном возрасте. Первые 6 поединков она проводила в Киргизии и Южной Корее, выиграв все досрочно.

Также Пуля успела подраться в Краснодаре, где проживала на тот момент. Тогда на турнире Professional Free Fight она победила Юлию Немцову редким сабмишеном: удушением Иезекиля. После чего взяла длительную паузу, чтобы сосредоточиться на муай-тай.

Возвращение в ММА обернулось скандальным поражением. На турнире C3 Валентина сошлась с будущей чемпионкой Bellator Лиз Кармуш. В первом раунде Пуля доминировала над американкой, но получила глубокое рассечение. Причём Кармуш ударила апкиком из позиции лёжа, что было запрещено правилами. Только рефери не заметил данного нарушения, остановив бой и признав Валентину проигравшей.

Далее Пуля с периодическими перерывами выступала в небольших турнирах, оформив 4 победы подряд. Соответственно, добившись внимания боссов UFC.  

Карьера в UFC: путь до пояса

Стердаун Холли Холм и Шевченко перед UFC on Fox в июле 2016-го года

Дебют Валентины в промоушне Даны Уайта состоялся в декабре 2015-го года на UFC on Fox 2: dos Anjos vs Cowboy 2. Стоит учесть, что Пуля вышла на коротком уведомлении против Сары Кауфман. Поэтому не нужно удивляться победе раздельным решением.

После поражения Аманде Нуньес следовало сразиться с бывшей чемпионкой в легчайшем весе Холли Холм. Эту битву заранее окрестили схваткой между лучшими боксёром и кикбоксёром в рамках женских ММА. После не лучшего первого раунда Пуля включилась и разобрала Холм, выиграв единогласным решением.

Далее Шевченко уверенно финишировала рычагом локтя Джулианну Пенью и вышла на титульный бой с Нуньес. Но UFC 215 ознаменовался поединком с одним из самых скандальных вердиктов 2017-го года — бразильянка победила раздельным решением.

Смена категории и чемпионство UFC

Шевченко обнимается с Йоанной Йерджейчик после боя на UFC 231 в декабре 2018-го года

Валентина решила сменить весовую категорию, опустившись в наилегчайший дивизион. Подобный шаг быстро дал свои плоды — чемпионство за 2 боя. Причём за вакантный пояс Шевченко пришлось снова встретиться с Йоанной Йерджейчик. Правда, смена единоборства не помогла полячке — очередное поражение единогласным решением.

На 4,5 года наступила эпоха Валентины Шевченко: 7 последовательных успешных защит. Более того, четырежды титул оставался за счёт досрочных побед нокаутами. Но на UFC 275 показалось, что Пуля уже не та — она одолела Тайлу Сантос раздельным решением судей.

Вопрос о том, будет ли чемпионка и далее получать такой урон, волновал многих перед 285-м турниром. Тогда у Валентины в соперницах оказалась Алекса Грассо. Уже в первом раунде появились проблемы с контролем дистанции. Далее чемпионка подключила тейкдауны, законтролировав мексиканку. 

Бой шёл по плану, но к четвёртой пятиминутке Алекса нашла оружие против борьбы. Тогда как в разменах Валентина не обладала преимуществом. За минуту до конца раунда чемпионка попыталась пробить уширо-гери, но была поймана и финиширована. Так завершилась эпоха правления Валентины Шевченко в наилегчайшем женском весе.

Реванш состоялся 16 сентября 2023-го года по американскому времени — принципиальную для Алексы дату. Ведь это был День независимости Мексики. Поэтому Пуле пришлось противостоять вдвойне мотивированной спортсменке.

Сам поединок вышел весьма качелеобразным: некоторые раунды, как первый и четвёртый, оставляли вопросы в определении победителя. Да и судьи не смогли прийти к общему мнению: 47-48, 48-47 и 47-47 — таковы были записки на карточках. Как итог, поединок окончился ничьей. Результат Майка Белла, который отдал последний раунд в пользу Грассо со счётом 10-8, вызвал негодование у поклонников ММА.

Валентина Шевченко против Аманды Нуньес

Аманда Нуньес и Шевченко во время объявления результата боя на UFC 215 в сентябре 2017-го года

Дилогия Шевченко-Нуньес является одной из самых известных, а также интересных историй женских ММА. Впервые дамы сошлись ещё в статусе потенциальных звёзд: Львица шла на серии из двух побед подряд, как и Пуля. UFC 196 показал, насколько тогда Валентине не хватало умения забирать первые раунды. Ведь именно из-за этого она проиграла бой со счётом 28-29 по карточкам всех судей.

213-ый турнир должен был рассудить дам, которые горячо спорили друг с другом во время июньской пресс-конференции. Тогда заполнился момент с ударом на стердауне: Львица нагло пропихнула кулак к лицу оппонентки. Но поединок пришлось перенести из-за приступа синусита у Аманды.

Конфликт Аманды Нуньес и Шевченко на битве взглядов во время пресс-конференции в июне 2017-го года

Всё же они встретились на UFC 215 — мягко говоря, поединок вышел спорным. Официальные судьи выставили такие оценки: 48-47, 48-47, 47-48 в пользу действующей чемпионки легчайшего веса. Только Валентину подобный результат не удовлетворил. Как и экспертов сайта MMADecisions: половина из которых увидела победу претендентки.

Долгое время муссировались слухи о трилогии, но у реализации данной идеи стояли 2 проблемы:

  1. Пуля уже опустилась в наилегчайший вес, до лимита которого Аманде было бы очень сложно согнать массу;
  2. Львица не очень-то и желала продолжения истории.

Летом 2023-го Нуньес официально завершила карьеру бойца ММА, поэтому из противостояния с Шевченко она вышла с личным счётом 2-0.

Самые яркие бои Валентины Шевченко

Список ярких боёв Шевченко достаточно богат из-за её превосходной ударной техники. Поэтому мы рассмотрим лишь те схватки, что состоялись в промоушне Даны Уайта:

  • Против Джессики Ай, UFC 238 — прекрасный левый хайкик на смещении уложил американку так, что судья сразу остановил поединок
  • Против Присциллы Качоэйры, UFC on Fox: Machida vs Anders — жестоко разбив соперницу локтями и хаммерфистами в партере, вышла на удушающий сзади
  • Против Джулианы Пеньи, UFC on Fox: Shevchenko vs Pena  — выход на рычаг локтя из гарда
  • Против Лорин Мёрфи, UFC 266 — полное доминирование по ходу боя и избиение в Ground&Pound локтями.

Статистика и рекорды

Шевченко пробивает хай-кик по Лорин Мёрфи на UFC 266 в сентябре 2021-го года

На момент 15 сентября 2023-го года Валентина провела в ММА 27 боёв, одержав 23 победы и четырежды проиграв.

Смотреть статистику Валентины Шевченко

За свою карьеру Пуле удалось установить несколько значимых достижений в UFC. На её счету:

  • Наибольшее количество побед в титульных боях женского наилегчайшего веса UFC (8)
  • Наибольшее количество последовательных защит титула в наилегчайшем дивизионе (7)
  • Наибольшее количество побед нокаутами в наилегчайшем дивизионе (4)
  • Наибольшее количество проведённых тейкдаунов в наилегчайшем дивизионе (35)
  • Самый высокий процент попаданий (70%) в наилегчайшем дивизионе.

Также Шевченко признавали лучшим бойцом года в женских ММА по версии следующих порталов: CombatPress, CagesidePress, BT Sport (дважды), Daily Mirror и World MMA Awards. 

Личная жизнь

Валентина вместе с тренером Павлом Федотовым и сестрой Антониной

В одном из интервью Валентина назвала себя “советским человеком”. Так она разрешила давние дебаты о национальности: родившуюся в Киргизии в русско-украинской семье спортсменку долго делили между собой.

На данный момент проживает в Перу, вследствие чего свободно владеет испанским языком. Также уверенно говорит на русском (родной) и английском. На поединки выходит с двумя флагами: Киргизии и Перу.

Является большим фанатом пулевой стрельбы, отобразив увлечение татуировкой на теле в виде пистолета Глок-19. Также данный рисунок обыгрывает её никнейм Пуля. Другие увлечения — танцы (исполняет лезгинку в октагоне) и езда на лошадях.

За месяц до боя с Холли Холм стала свидетелем вооружённого ограбления, во время которого был ранен её тренер. Валентина на такси довезла Федотова до госпиталя, зажимая наставнику простреленный участок тела. 

Шевченко не любит вопросы о своём статусе, говоря, что не собирается выходить замуж, т.к. это бы ограничивало её свободу.

Вам может быть интересно

Комментарии (0)